Новый проект в здравоохранении - Маломобильным пациентам окажут помощь на дому

Новый проект в здравоохранении

Маломобильным пациентам окажут помощь на дому

Одним из проектов Комитета по здравоохранению Ленинградской области в 2017 году была организация во всех районах области бригад по обслуживанию маломобильных пациентов. Апробация его прошла в Тихвинском районе, а с 2018 года его реализации началась в районных поликлиниках. По просьбе нашей редакции главный врач Лодейнопольской межрайонной больницы О. Ю. Егоров и заместитель главного врача по амбулаторно — поликлинической помощи Т. А. Омелящик, подробно рассказали о сути данного проекта, чтобы жители нашего района знали о том, кому будет оказываться этот вид медицинской помощи.

Согласно нормативным актам к категории «Маломобильные группы населения» относятся люди, испытывающие затруднения при передвижении или ориентировании в пространстве, при получении услуг. Это инвалиды, люди с временным нарушением здоровья, беременные женщины, люди старшего возраста, страдающие различными заболеваниями. Отдельно в этой группе выделены длительно иммобилизованные пациенты (ДИП) — граждане, которые в силу своего заболевания самостоятельно не передвигаются, не могут полноценно себя обслуживать и вынужденно находятся в состоянии покоя более одного месяца. На учете в Лодейнопольской межрайонной больницы состоит 320 таких пациентов, но эта цифра может варьироваться, так как кто-то выходит из данной категории, а кто-то появляется. В группу риска по ДИП в первую очередь входят люди старше 60 лет и инвалиды.

Как пояснил О. Ю. Егоров, создание на базе поликлиники мобильной группы диспансерного наблюдения маломобильных пациентов позволит оптимизировать амбулаторный прием, повысить доступность и качество медицинской помощи для таких больных за счет постоянного контроля за их состоянием (включая профилактику риска осложнений, оперативное назначение необходимых исследований, привлечение профильных специалистов), уменьшить у них частоту обострения хронических заболеваний, снизить общее количество вызовов скорой медицинской помощи и госпитализаций по экстренным медицинским показаниям среди пациентов этой категории.

— Такая работа будет организована с 1 января 2019 года на базе городской поликлиники, — сказал Олег Юрьевич. — В составе отделения доврачебной помощи мы создаём бригады по обслуживанию маломобильных групп населения. В штатном расписании для этого предусмотрены ставки персонала, выделен автомобиль с соответствующим логотипом. Составлен регистр маломобильных пациентов, ведется работа по согласованию и актуализации списков с отделом социальной защиты населения. Для оснащения медицинской бригады заказано оборудование по обслуживанию этой группы населения: электрокардиограф, пульсоксиметр, тонометр для измерения артериального давления, бесконтактный аппарат для измерения внутриглазного давления, тест-полоски для измерения в крови показателей холестерина и глюкозы и т. д. В составе бригады с 8.00 до 15.00 будут работать с пациентами на дому две медицинские сестры. Пока мы будем охватывать этим видом помощи только городское население, но в дальнейшем проект распространится и на сельских жителей.

У маломобильных пациентов медсёстры будут брать анализы, осматривать их, измерять артериальное давление. Один раз в год планируется производить забор крови на клинический и биохимический анализы. Также медработники будут вести с этими пациентами профилактическую работу: диспансеризацию и вакцинацию против гриппа и пневмонии. Посещать их планируется ежемесячно.

Перед посещением пациента каждый месяц должна проводиться актуализация регистра пациентов категории ДИП, в том числе уточняться информация о контактных номерах телефона пациента или ухаживающих за ним родственников, — рассказала Т. А. Омелящик. — Еженедельно медсестра отделения профилактики будет составлять график посещений пациентов с перечнем необходимых исследований и информировать их о дате посещения мобильной группы. При наличии отклонений в состоянии пациента заведующий отделением профилактики проинформирует об этом лечащего врача — участкового терапевта, который при наличии показаний посетит и осмотрит больного на дому или примет решение об осмотре пациента врачом узкой специализации. При необходимости терапевт скорректирует курс лечения или примет решение о госпитализации.

Если у кого-то из жителей города возникнут вопросы о порядке обслуживания маломобильных пациентов, они могут навести справки в городской поликлинике у заведующего отделением профилактики или у руководства Лодейнопольской межрайонной больницы.

При организации этого нового вида помощи пациентам на дому уделено внимание и вопросам безопасности. Обращаем особое внимание на то, что медсестры этой бригады должны иметь при себе удостоверения, подтверждающие их полномочия. О приезде мобильной бригады пациента, его родственника или социального работника предупредят накануне по телефону, сообщат ФИО медработника. Еженедельно в ОМВД по Лодейнопольскому району будет направляться информация о графике работы мобильной группы, а база персональных данных пациентов этой группы будет находится в закрытом доступе.