Медико-социальная поддержка беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Медико-социальная поддержка беременных женщин,
оказавшихся в трудной жизненной ситуации

В соответствии с Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 09 октября 2007 года № 1351, МУЗ Лодейнопольская ЦРБ заключила договор с АНО «УМЦ ПДК» о работе кабинета психологической помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуции и обращающимся за прерыванием беременности.

Направление на консультацию к психологу выдается врачом-акушером-гинекологом беременной женщине (пациентке) при обращении ее для искусственного прерывания беременности. Основание:

а) п.104 Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» (Утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01 ноября 2012 г. № 572н)

«При первичном обращении женщины для искусственного прерывания беременности по желанию женщины или по социальному показанию врач-акушер-гинеколог, а в случае его отсутствия — врач общей практики (семейный врач), медицинский работник фельдшерско-акушерского пункта, направляет беременную в кабинет медико-социальной помощи женской консультации (Центр медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации) для консультирования психологом.

б) статья 56, п.3 ФЗ РФ от 21 ноября 2011 г. N323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Искусственное прерывание беременности проводится:

• при сроке беременности до 7 недель не ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинскую организацию;
  • при сроке беременности от 7 до 11 недель — не ранее семи дней с момента обращения женщины в медицинскую организацию;
  • при сроке беременности 11–12 недель, но не позднее окончания 12 недели беременности, не ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинскую организацию.

Консультирование проводится в соответствии с методическими рекомендациями «Психологическое доабортное консультирование», рекомендованными к применению в практике медицинских учреждений субъектов Российской Федерации Методическим письмом Минздравсоцразвития России № 15–0/10/2–9162 от 13.10.2010 г. бесплатное доабортное консультирование женщин, обратившихся в Учреждение за искусственным прерыванием беременности (в том числе анонимное консультирование).

Специалист — перинатальный психолог Буковская Наталья Валентиновна.

Прием ведется по записи в регистратуре поликлиники г. Лодейное Поле, телефон 2-32-82.