Информационная справка о ГБУЗ ЛО «Лодейнопольская МБ»

ГБУЗ ЛО «Лодейнопольская МБ» - современное лечебно-профилактическое  учреждение, имеющее в структуре многопрофильный круглосуточный стационар, отделение дневного пребывания, районную поликлинику с детским поликлиническим отделением; дневной стационар поликлиники, Алеховщинскую  врачебную амбулаторию, Доможировскую амбулаторию, 8 ФАПов.

В 2006 г. произведена реконструкция и капитальный ремонт главного корпуса стационара, созданы достойные условия для пребывания пациентов и работы персонала, отремонтирован и оснащен новым оборудованием пищеблок.

В 2008 г. открыт после реконструкции корпус стационара дневного пребывания 2-го уровня с кабинетами восстановительного лечения, пациентам предлагается ЛФК, занятия в тренажерном зале, массаж, бальнеологические процедуры, физиолечение.

В 2009 гг. завершено строительство нового поликлинического корпуса в с. Алеховщина и ФАПов в д. Старая Слобода и д. Доможирово с жильем для персонала, с перспективой открытия на их базе ОВОП.

В 2012 г. проведен капитальный ремонт здания детской поликлиники на 120 посещений в смену, завершено строительство нового здания ФАПа в п. Янега с жильем для персонала, с перспективой открытия ОВОП.

В 2013 г. завершилось строительство в г. Лодейное Поле нового здания городской поликлиники на 450 посещений в смену. Создан и открыт на базе хирургического отделения ГБУЗ ЛО «Лодейнопольская МБ» межрайонный (на Лодейнопольский и Подпорожский районы) травматологический Центр 2-го уровня для оказания помощи пациентам, пострадавшим в ДТП, с сочетанными и множественными травмами.

В 2016 г. произведен капитальный ремонт Фельдшерско-акушерского пункта в г.п. Свирьстрой.

29 декабря 2016г  состоялось торжественное открытие медицинского центра «Семья» по адресу: Железнодорожный заезд, д.10, кв. 2,3.

2018г  произведен ремонт приемного покоя с палатами неотложной медицинской помощи. Здание полностью преображается внутри и снаружи. Сформированы новые палаты повышенной комфортности для пациентов терапевтического отделения, в приемном отделении установлены автоматические двери для пациентов, доставляемых бригадами скорой медицинской помощи, организована большая палата для оказания неотложной помощи, новый санпропускник, смотровые, гипсовая и перевязочная; утеплена и отремонтирована кровля, утеплен фасад здания, облицован плитами из керамогранита; организованы площади для палат интенсивной терапии на 2 этаже крыла здания. Произведена замена кислородной рампы. Произведено благоустройство территории – полностью заменено асфальтовое покрытие, бордюры, организован отдельный въезд и пандус для подъезда автомобилей скорой медицинской помощи к автоматическим дверям в приемное отделение. Организовано круглосуточное видео наблюдение.

С 2017г по 2020г Лодейнопольская районная поликлиника и детская поликлиника  реализуют  приоритетный проекте «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Преобразилась городская поликлиника, начиная с регистратуры  городской поликлиники, где произведен ремонт, создана регистратура «открытого типа», созданы безбарьерная среда между регистраторами и пациентами и  зона  для  комфортного пребывания посетителей. Организовано картохранилище,  проведена маркировка амбулаторных карт пациентов согласно цветовой легенде. Организованы сестринские посты, функционирует Cаll- центр по приему вызовов и записи пациентов на прием к специалистам. Усовершенствована система навигации. Дополнительно в детском поликлиническом отделении в кабинетах и коридоре  установлены новые пеленальные столы. В холле установлен телевизор для наших маленьких пациентов, для которых демонстрируются мультфильмы, чтобы родителям с маленькими пациентами было  удобнее и комфортнее.

2020г в рамках регионального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" национального проекта "Здравоохранение" в деревне Яровщина, Алёховщинского сельского поселения открылся новый Фельдшерско-акушерский пункт с жильем для персонала, с перспективой открытия ОВОП.

В лечебном учреждении используются современные методы диагностики и лечения: эндовидеохирургия, все виды ультразвуковой диагностики, эндоскопия, гистероскопия, электроэнцефалография, суточное мониторирование, широкий спектр клинических, биохимических, серологических методов лабораторной диагностики с использованием автоматических анализаторов, рентгенодиагностика, автоматизированные системы наблюдения за состоянием сердечно-сосудистой системы пациента, за состоянием плода и новорожденного и многое другое. В процессе установки новое диагностическое рентгеновское оборудование (компьютерный томограф, магнитно-резонансный томограф, маммограф). Внедрена Комплексная медицинская информационная система, объединяющая в единую компьютерную сеть более 100 рабочих мест специалистов поликлиники, стационара и диагностических служб.

В настоящее время в больнице работают 65 врачей и 242 средних медицинских работников. Наши врачи и медицинские сестры имеют возможность постоянно повышать свою квалификацию, обучаясь на циклах повышения квалификации и специализации в МАПО, участвуя в работе областных и российских тематических конференций, медицинских школ и съездов и совершенствовать практические навыки на рабочем месте в областных учреждениях Ленинградской области.

ГБУЗ ЛО «Лодейнопольская МБ» — развивающееся лечебное учреждение.