Новости здравоохранения Лодейнопольского района!

ИНФОРМАЦИЯ по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Лодейнопольском районе на 10.02.2022 год (с 01.01.2022г) по данным Учреждения.
Продолжается подъем заболеваемости в районе.
За январь 2022 года у 927 пациентов получен положительный результат анализа на COVID-19.
За 10 дней февраля у 590 пациентов получен положительный результат анализа на COVID-19.
С 01.01.2022г по 10.02.2022г диагностировано 27 случаев внебольничных пневмонии из них 17 в тяжелом состоянии госпитализированы в «Ковидные» центры.

Медицинские работники ГБУЗ ЛО «Лодейнопольская МБ» на 10.02.2022г. вакцинировали 16781 человек , а 1952 человека прошли повторную вакцинацию. Ни у кого из вакцинированных не было тяжелых осложнений после прививки. Благодаря этому , по сравнению с прошлым годом в десятки раз сократилось количество тяжелых случаев течения заболевания.

В связи с резким подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппа среди детей, детское отделение перепрофилируется. Здесь будут лечиться дети с тяжелым течением ОРВИ и гриппа Восточного округа: Лодейнопольского, Подпорожского , Волховского и Тихвинского районов. Для этого проведены все подготовительные мероприятия, дополнительно закуплены необходимые лекарственные препараты и оборудование.
В связи с менее тяжелым течением новой коронавирусной инфекции, а также госпитализации в «ковидные» отделения более половины пациентов по показаниям, связанным с иной патологией ( острыми заболеваниями, обострением хронических болезней, травмами, акушерской патологии и другими), подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппа, в стационаре будут организоваться обсервационные палаты для лечения пациентов с бессимптомным (малосимптомным) течением новой коронавирусной инфекции, имеющим показания для госпитализации по профилям стационара Учреждения: терапии, травматологии, хирургии, гинекологии, педиатрии.
Это позволит избежать ненужной маршрутизации, а многим пациентам лечиться по месту жительства.
С заботой о вас, Администрация ГБУЗ ЛО «Лодейнопольская МБ»