Лечение ГРИППа и ОРВИ

В течение последних недель в Российской Федерации, как и большинстве других стран Северного полушария, отмечается резкий рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями.

Доля гриппа среди лабораторно расшифрованных ОРВИ за последнюю неделю составляет более 50%. В ближайшие недели прогнозируется дальнейший рост заболеваемости гриппом.

За предыдущую неделю показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в Российской Федерации вырос более чем на 30% по сравнению с предыдущей неделей, рост заболеваемости отмечен в 80-ти субъектах Российской Федерации.

Из числа заболевших гриппом дети школьного возраста (7-14 лет) составляют 23,2%, а дети (3-6 лет) — 18,2%.

Рост числа пациентов, госпитализированных с гриппом, отмечен в 75 регионах.

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире преобладает грипп А. Основная доля случаев заболевания гриппом в Российской Федерации приходится на грипп А (Н1N1)рdm09 (так называемый «свиной грипп»).

Для данного гриппа характерен кроткий инкубационный период (от нескольких часов) и высокий риск тяжелого течения у беременных, лиц старше 60 лет, пациентов с сахарным диабетом и лиц с избыточной массой тела.

Частым осложнением гриппа А (Н1N1) является развитие вирусной пневмонии, клиническая картина которой имеет много общего с поражением легких при новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Кроме этого, требуется проведение дифференциальной диагностики ОРВИ, в том числе с применением экспресс-методов.

Уважаемые жители Лодейнопольского района!

Просим Вас своевременно обращаться за медицинской помощью! Самолечение при заболевании ОРВИ и гриппом категорически НЕДОПУСТИМО, так как может привести к летальному исходу.

Напоминаем Вам, что в прививочном кабинете поликлиники ГБУЗ ЛО «Лодейнопольская МБ», по-прежнему можно пройти вакцинацию от гриппа и пневмококковой инфекции (лицам старше 60 лет и лицам с хроническими заболеваниями, состоящими на диспансерном учете)

Телефоны для связи по вопросам вакцинации, вызова неотложной помощи, врача и записи на прием:

CALL-центр поликлиники 8-813-64-2-32-82; 8-813-64-3-95-30.

CALL-центр детской поликлиники 8-813-64-2-27-69; 8-813-64-3-95-40